Как поверить в себя

01/02/2024

Меня часто спрашивают: правда ли, что все болезни на физическом и духовном уровнях спровоцированы нехваткой жизненной энергии? Да, именно так. Множество целебных практик призвано восстановить баланс сил, чтобы избавиться от недомоганий. Как оказалось, они не менее эффективны и в борьбе с болячками более тонкого порядка: неуверенностью в себе, неверием в собственные силы, апатией и ленью. […]

Содержание

Меня часто спрашивают: правда ли, что все болезни на физическом и духовном уровнях спровоцированы нехваткой жизненной энергии? Да, именно так. Множество целебных практик призвано восстановить баланс сил, чтобы избавиться от недомоганий. Как оказалось, они не менее эффективны и в борьбе с болячками более тонкого порядка: неуверенностью в себе, неверием в собственные силы, апатией и ленью. Ведь очевидно, что эти душевные состояния также связаны с прорехами в энергетическом поле.

Почему мы не верим в себя

Каждый из нас приходит в этот мир с четким пониманием своего предназначения и жизненной цели. Однако под воздействием внешних факторов и окружения мы утрачиваем первоначальное знание, теряем связь со своим истинным «я». Тонкий канал, соединяющий наше подсознание с Высшим разумом, закрывается.

Парадоксально, но чем взрослее мы становимся, тем больше походим на несмышленых младенцев, не ведающих ничего об истинном устройстве мира.

Это можно сравнить с ситуацией, когда вы отправляетесь к конкретному пункту назначения, не имея с собой ни бумажной, ни электронной карты местности. Встречные прохожие тоже не в силах вам помочь, поскольку сами бредут по дороге без всякой цели и понимания, куда и зачем они идут. Представьте на минуту свое состояние в этот момент. Какие мысли приходят в голову? Какое решение кажется разумным на уровне интуиции?

Конечно, найти проводника или, на крайний случай, путеводитель. Только это вернет веру в себя и придаст смысл всему путешествию.

Проведя параллель между этим примером и своей жизнью, вы можете сами ответить на вопрос: куда исчезает вера в себя?

Давайте обратимся к еще одному эксперименту. Вспомните себя в детстве. Посмотрите словно со стороны на эту маленькую девочку или отважного бойкого мальчугана. Боятся ли они этого мира? Скрываются ли от невзгод и препятствий? Как бы не так.

Дети смотрят на жизнь широко открытыми глазами, жадно впитывая любую информацию, смело бросаясь навстречу приключениям. Основная задача ребенка – узнать как можно больше о месте, в которое он попал, и научиться здесь жить. Если малыш, делающий первые робкие шаги, потеряет веру в себя, то так и не освоит ходьбу. Если он будет сдаваться после каждого поражения, то не овладеет ни одним необходимым навыком.

К чему это я? Да к тому, что в детстве нам почти неведом страх, потому что связь с собственным «я» еще не потеряна. Подсознание диктует, что надо делать в той или иной ситуации. Любая проблема решаема, препятствие – преодолимо. Энергетический фон чист, а тонкие каналы служат безупречными проводниками.

Но вы уже давно не дети. В системе произошел сбой, в результате чего непоколебимую уверенность ребенка сменило сомнение в собственных силах, свойственное взрослому человеку. Что же при этом происходит с нашей энергией?

Как неверие в себя меняет наше энергетическое поле

Любые негативные эмоции можно представить в виде теневых фигур, которые обитают внутри человека – в его ментальном теле. Если позволить им взять верх над собой, поддавшись страху, то со временем они нарушат связь с тонким миром через подсознание. И чем дольше вы остаетесь во власти этих ментальных паразитов, тем меньше ощущаете хрупкую связующую нить с Высшим Разумом.

А замечали ли вы, как меняется ваше настроение и общее состояние в тот момент, когда вами овладевают тревога и сомнение?

Образовавшаяся энергетическая брешь отдается и в душе, и в теле. На физическом уровне может ощущаться недомогание, озноб, слабость. На ментальном – пропадает вдохновение, желание к чему-то стремиться и идти к поставленной цели. Возникает апатия и безразличие ко всему. А там недалеко и до клинической депрессии. Вот как тесно связаны эти казалось бы независимые друг от друга процессы.

Если рассмотреть детально перераспределение энергии в тонком теле при беспокойстве и неуверенности в себе, то можно отметить повышенную активность в одних чакрах, например Аджна – область головы, и ее снижение в других (вплоть до полного закрытия) – это Сахасрара и Вишудха. Другими словами, нарушается естественный энергообмен – обычное явление при доминировании низких вибраций.

Как поверить в себя

Дам несколько полезных советов.

Техника Рейки

В первую очередь надо устранить энергетический дисбаланс в физическом и эмоциональном теле. Сделать это можно с помощью следующих упражнений.

Активизация энергии:

  1. Примите любое удобное положение.
  2. Расслабьтесь и закройте глаза.
  3. Поднимите руки и разведите их в стороны, принимая вибрации Рейки из общего вселенского источника.
  4. Какое-то время находитесь в этом потоке.
  5. Когда почувствуете насыщение, то опустите руки, повернув ладони к себе. В этот момент вся накопленная энергия перейдет в физическое тело и наполнит каждую его клеточку.
  6. Несколько раз глубоко вдохните, чувствуя, как тепло от вибраций Рейки наполняет вас и очищает на всех уровнях.

Устранение негативных эмоций:

  1. В положении сидя или стоя прикройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Желательно дышать через нос, но можно и через рот, если вам так удобнее.
  2. Медленно поднимите руки, ощущая, как потоки Рейки проходят через них.
  3. Опустите ладони на колени, развернув их к себе, как будто пытаетесь что-то удержать.
  4. Несколько мгновений оставайтесь в этом положении, слушая свое дыхание.
  5. Помните, что сконцентрированный энергетический поток следует за вашим сознанием, то есть движется в ту область, куда направлено внимание. Поэтому мысленно представьте на вдохе, как чистая золотистая струя энергии Рейки заполняет теменную зону головы, как бы расширяя ее.
  6. Затем она движется вниз к чакре Тандэн, которая находится на несколько сантиметров ниже пупка. Заполняет всё ваше тело.
  7. Выдыхая, почувствуйте, как этот внутренний свет выходит наружу и становится частью вашей ауры. Далее он соединяется с потоком и уходит в бесконечность вместе с внутренними блоками и негативными установками. Это упражнение хорошо совмещать с проговариванием аффирмаций и медитацией.
  8. После его завершения сделайте несколько медленных вдохов-выдохов и встряхните запястья.

Техника «внутренний ребенок»

Так называется вид медитации, эффективный даже для непосвященных. Конечно, максимальный результат удастся получить лишь после полного обучения в моей школе.

Цель упражнения – настроиться на высшие вибрации и соединиться с Источником. Оно помогает осознать и принять те стороны своей личности, которых мы избегаем или стараемся не замечать, познакомиться со своей внутренней Тенью и, как следствие, поверить в себя и собственные возможности.

Поток энергии вынесет на поверхность подавленные эмоции, гнев, раздражение, страх, беспокойство, непроработанные детские травмы. А затем останется спокойно их принять и отпустить, освобождаясь от этого ментального балласта.

  1. Примите удобную сидячую позу – спина прямая, ступни плотно прижаты к полу.
  2. Расслабьтесь и позвольте энергии Рейки вывести вас на контакт с собственным «внутренним» ребенком. Мысленно попросите об этом свое подсознание.
  3. Вам может привидеться образ себя в детстве или что-то совершенно несвязанное с вашим прошлым. Отнеситесь с доверием к любому проявлению вашего истинного «я». Оно, скорее всего, напугано и одиноко. Окружите его светом, добром и любовью – энергией Рейки.

Шаг за шагом вы будете исцелять маленькое обиженное существо вместо того, чтобы дальше лелеять прошлые страхи и комплексы. Оно станет уверенным, сильным и счастливым. Далее эти качества перейдут к вам сегодняшнему. Они заменят блоки и ограничения, позволяя взглянуть по-новому на свою жизнь и по-настоящему полюбить себя.

Приемы из практической психологии

Чтобы поверить в себя, надо в первую очередь изучить собственную личность.

  • Возьмите лист бумаги и выпишите свои отрицательные и положительные качества. Будьте максимально искренни и объективны. Для надежности можно привлечь родственников и друзей, узнав их мнение о себе. Это простое действие станет первым шагом на пути к себе настоящему.
  • Заведите дневник своих достижений и побед. Регулярно описывайте в нем ситуации, в которых удалось проявить свои лучшие стороны и добиться поставленной цели.
  • Принимайте решения, исходя из собственных предпочтений и принципов. Не оглядывайтесь на других людей. Их мнение может иметь значение, только если вы сами попросили совета. В остальных случаях это всего лишь пустой звук. Исключение – компетентное мнение грамотного специалиста. Здесь стоит прислушаться.
  • Ставьте достижимые цели. Чтобы поверить в собственные силы, надо, прежде всего, доказать самому себе, что вы способны добиться желаемого результата. Нет смысла строить грандиозные планы, не имея четкого представления о том, как их реализовать. Каждое поражение ведет к понижению самооценки. Поэтому двигайтесь по жизни маленькими, но уверенными шажками.
  • Не пытайтесь с кем-то соревноваться, сравнивая собственные достижения с чужими. В этой битве вы всегда будете проигрывать, поскольку такой подход изначально неверен. Состязайтесь только с самим собой. Не чем он или она лучше меня? А насколько я сегодняшний лучше себя вчерашнего? Благодаря такой формулировке вы переключаетесь с поиска недостатков на выявление достоинств и сильных сторон.

Хотите обрести уверенность и веру в собственные силы? Обязательно выделите время на изучение техники Рейки. Его понадобится не так много. А результат не просто удивит, а по-настоящему обрадует.

Надеюсь, мои советы окажутся для вас полезными. Выберите то, что подходит именно вам, и применяйте на практике. Первые изменения не заставят себя ждать. Удачи!

Администратор
0
Продолжить чтение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *